Опыт применения лацилина

Опыт применения лацилина

06.03.2016


В условиях интенсивного ведения молочного животноводства показатели воспроизводства стада являются важным экономическим фактором. В тоже время неудовлетворительные социально-экономические условия на селе привели к дефициту квалифицированных кадров ветеринарных врачей и к повышению нагрузки на ветеринарного специалиста.

Интенсивная эксплуатация коров, генетически обусловленная высокая молочная продуктивность, и зачастую нарушение норм кормления и условий содержания приводят к снижению резистентности организма, что проявляется массовыми заболеваниями животных послеродовыми эндометритами и снижением эффективности традиционных методов терапии.

Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков для лечения коров, больных эндометритом привело к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов. Внутриматочное введение лекарственных препаратов зачастую приводит к нарушению функции маточных желёз, вымыванию слизи, что проявляется переходом болезни в хроническую форму.

Для достижения высокой эффективности лечения коров при эндометрите требуется комплексное лечение: внутриматочное введение антибактериальных препаратов, применение средств стимулирующих сокращение матки, применение средств повышающих резистентность организма (витаминные и тканевые препараты). Схема лечения получается достаточно затратной и трудоёмкой.

Появление высокоточных методов обнаружения остаточных количеств антибиотиков в молоке не позволяет широко применять антибиотики для лечения коров, больных эндометритом.

Таким образом, актуален поиск методов лечения коров, больных эндометритом без вмешательства в полость матки, не требующих браковки молока, безопасных и простых в применении.

В ряде предприятий Московской и Рязанских областей (ГУП ПНО «Пойма», ЗАО «Кантри», ЗАО «Озеры-молоко», ОАО «Емельяновка» ЗАО «Екимовское») были проведены широкие производственные испытания комплексного гомеопатического препарата ЛАЦИЛИН.

ЛАЦИЛИН выпускается в виде раствора для инъекций, в состав которого входят природные компоненты: Acidum nitricum, Lachesis, Pulstilla, Licopodium, Secale cornutum в гомеопатических разведениях D6, D10, D3, D4, и D4 соответственно. В качестве наполнителя используется изотонический раствор натрия хлорида.

Входящие в состав препарата гомеопатические компоненты обладают противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, способствуют восстановлению сократительной функции миометрия.

В опытах участвовали коровы с различными формами послеродовых осложнений, таких как субинволюция матки и различные формы эндометрита. Клиническое исследование животных проводили по общепринятой методике акушерско-гинекологического исследования коров и телок, при этом проводили общее клиническое исследование, а также ректальное и вагинальное. Основными критериями оценки терапевтической эффективности используемых препаратов являлись: исчезновение клинических признаков воспаления матки, улучшение общего состояния, восстановление способности к оплодотворению.

При ректальном исследовании определяли размеры матки, ее ригидность, расположение, консистенцию при пальпации, а также размеры и состояние яичников.

В хозяйствах, где проводились исследования эффективности применения «Лацилина», животные с одинаковым диагнозом и клиническими признаками были разделены на опытные (лечение с использованием «Лацилина») и контрольные (другие методы лечения, принятые в хозяйствах) группы. 

Эффективность применения препарата «Лацилин» при субинволюции матки.


stock-image-17173695.jpgБыли сформированы две опытные и одна контрольная группы.

Животным контрольной группы средств стимулирующих сократительную функцию матки не применяли.

Животным первой опытной группы вводили ОКСИТОЦИН по 50 ЕД. внутримышечно 1 раз в день 5 дней подряд.

Животным второй опытной группы вводили ЛАЦИЛИН внутримышечно по 5 мл/гол. 3 инъекции с интервалом 48 часов.

В процессе лечения ежедневно оценивали общее состояние животных. Оценку эффективности лечебных мероприятий проводили через 10 дней после начала лечения.

Результаты применения препарата Лацилин при субинволюции матки представлены в таблице 1:


ПоказателиКонтроль 
Опыт 1
(Окситоцин)
Опыт 2
(Лацилин)
Кол-во животных в группе (гол)101015
Клиническое выздоровление (гол), (%)3 (30%)6 (60%)14 (93%)
Осталось больных (гол.), (%)741
Средняя продуктивность до начала лечения (л)17,817,217,4
Средняя продуктивность в конце лечения (л)19,419,720,5

Через 2 дня после начала лечения у коров, которым применяли ЛАЦИЛИН, наблюдалось обильное истечение лохий, что свидетельствует о восстановлении сократительной способности миометрия.

У коров, которым применяли ОКСИТОЦИН, также наблюдалось усиление выделения лохий, однако в меньшей степени, чем у коров второй опытной группы.

У большинства коров контрольной группы тонус и ригидность матки были снижены, инволюционные процессы в половых путях проходили с замедлением. 

Эффективность применения препарата «Лацилин» при катаральном эндометрите.


Были сформированы две группы опытная и контрольная.

Животным опытной группы вводили ЛАЦИЛИН внутримышечно по 5 мл/гол. 4 инъекции с интервалом 72 часа.

Животных контрольной группы лечили по схеме, традиционно применяемой в хозяйств, а именно: введение в матку антибактериальных препаратов (ЛЕВОТЕТРАСУЛЬФИН в смеси со стерильным раствором 0,5% раствора новокаина) в количестве 50-100 мл. 4 введения с интервалом 72 часа, внутримышечное введение ОКСИТОЦИНА.

В процессе лечения ежедневно оценивали общее состояние животных. Оценку эффективности лечебных мероприятий проводили через 14 дней после начала лечения.

У животных в начале и конце опыта проводились исследования крови.

Результаты применения препарата Лацилин при катаральном эндометрите представлены в таблице 2:


ПоказателиОпыт ЛацилинаКонтроль
Количество животных в группе (гол)3715
Из них пало и убито--
Клиническое выздоровление (гол), (%)34 (92%)11 (73%)
Осталось больных (гол), (%)34
Средний срок лечения (дней)1214
Средняя продуктивность до начала лечения (л)22,623,2
Средняя продуктивность в конце лечения (л)24,520,4
Средний срок браковки молока (дн)07
Количество забракованного молока (л)0128


Через 2 дня после начала лечения у коров опытной группы наблюдалось обильное выделение слизисто-гнойного экссудата, который в течении 7-10 дней становился прозрачным. При ректальном обследовании у коров опытной группы отмечена лучшая ригидность матки, по сравнению с коровами опытной группы.

При ежедневном наблюдении за животными было отмечено, что коровы опытной группы лучше поедали корм, во время прогулки активнее двигались. Упитанность коров опытной группы через 30 дней после отёла была на 0,5 балла выше, чем у коров контрольной группы.

При гематологических исследованиях  отмечено, что в крови животных опытной группы:

1. Повысилось содержание гемоглобина,
2. Увеличилось содержание белка в целом и процентное содержание глобулинов, в частности, что свидетельствует об улучшении белково-секреторной функции печени и повышению неспецифической резистентности организма,
3. Заметно замедлена скорость оседания эритроцитов (признак отсутствия воспалительных явлений),
4. Уменьшено количество лейкоцитов (снижение воспалительной реакции) по сравнению с животными контрольной группы.

Выводы:

При катаральном эндометрите применение препарата ЛАЦИЛИН на 19% эффективнее, чем применение традиционной схемы лечения.

У коров опытной группы в конце лечения продуктивность была выше на 4,1 литра, что свидетельствует о благоприятном воздействии препарата ЛАЦИЛИН на обмен веществ.