Россияне не хотят покупать подорожавшую импортную говядину

Россияне не хотят покупать подорожавшую импортную говядину

31.07.2017

Согласно данным Минсельхоза, с января по май 2017 год в страну завезли 32,3 тыс. тонн охлажденного мяса крупного рогатого скота. Эта цифра на 18,6% меньше, чем за такой же период прошлого года. Белоруссия остается главным поставщиком продукции. На ее долю приходится 93% импорта. Остальные 2% приходятся на продукцию других стран. Недавно мясо КРС стали привозить из Сербии, но пока в незначительных количествах (36,4 тонны за период с января по май). Незначительная доля мпорта идет из Казахстана, Новой Зеландии, Колумбии, Бразилии, Японии и других стран.

Импортная говядина в первые 5 месяцев 2017 года стоила $3,7 тыс. за тонну, что на 22% больше, чем в прошлом году. Снижение поставок импорта мяса стимулирующим образом повлияло на рост отечественного производства. За 5 месяцев 2017 года прирост составил 2,4%. Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации, объяснил, что снижение импорта говядины связано со стабильной ценой продукции отечественного производителя.

Россияне употребляют около 2 млн. тонн мяса в год, и чтобы обеспечить всех желающих таким количеством продукта, необходимо найти оптимальное соотношение между импортом и экспортом. Удачным примером такого компромисса является опыт США. Это и крупный экспортер, который вывозит за год из страны продукции общей суммой $140 млрд. На $120 млрд. Америка еще закупает товар из-за рубежа.

Как считает председатель президиума АКОРТ, Илья Ломакин-Румянцев, нестабильность цен на импортное мясо крупного рогатого скота связано с желанием продавцов увеличить ассортимент на фоне укрепления российского рубля.

Эксперт заявил, что именно ассортиментные сдвиги являются причиной снижения импорта продукции. Можно купить окорочка, а можно — грудку цесарки. И оба эти продукта относятся к мясу птицы. То же самое касается и мяса крупного рогатого скота.