Цена на молоко за год увеличилась на 10%

Цена на молоко за год увеличилась на 10%

27.06.2017

За последний год цена на молоко возросла на 10%. Об этом свидетельствуют сведения в отчете Специализированного центра учета при Министерстве сельского хозяйства РФ. Сейчас производители продают молоко с ценой 23,2 рубля за литр. Стоимость продукции выросла и в магазинах: еще год назад литр молока можно было приобрести за 48 рублей, сейчас — за 52 рубля.

Снижение доступности молока для населения подтверждают и в Росстате. Минсельхоз в связи с ростом цен предлагает ограничивать их повышение с помощью интервенции. В зимнее время цены на молоко возрастают, летом — могут снизиться на 25%. Государство будет скупать излишки молока у производителей, чтобы уравновесить цены на продукцию зимой и летом.

Цель интервенции — не допустить резкого снижения стоимости молока летом и повышения цен зимой. Подобное вмешательство государства будет проводиться только в некоторых регионах, где наблюдаются резкие колебания стоимости молочной продукции, например, на Алтае и в Башкирии.

Государство будет закупать не сырое коровье молоко, а молочные продукты, имеющие длительный срок хранения: сливочное масло, сухое молоко. Как отметил исполнительный директор Национального союза производителей молока, Артём Белов, весной этого года цены на продукцию снижаются медленнее, чем в прошлом году. Это требует срочного применения конкретных мер по изменению положения на отечественном рынке.

Артём Белов считает, что интервенция должна сделать молочную продукцию более доступной для различных слоев населения. Сегодня многие люди просто не могут позволить себе употребление молока, несмотря на медицинские показания и хронические заболевания, требующие соблюдения молочной диеты.

Эксперты посчитали, что подобная регулировка цен обойдется государству в 1 млрд руб. При этом в будущем стоимость молока будет возрастать на 10-15%. Повышение цен поддерживает отечественных производителей, которые работают над усилением продуктивности своих хозяйств. За прошедший год выпуск сливочного масла возрос на 5%, а сухого молока — на 70%.