В регионах не спешат переходить на единую электронную сертификацию продуктов

В регионах не спешат переходить на единую электронную сертификацию продуктов

20.09.2017

Минсельхоз отметил трудности с внедрением электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в регионах, которая является обязательной с 2018 года. Причинами торможения запланированного введения новой системы названы нехватка финансов, проблемы с выходом в Интернет и отсутствие необходимых специалистов. Ускоренное внедрение ЭВС может спровоцировать рост цен на продукты и прекратить работу некоторых предприятий. С этим соглашаются многие участники рынка, включая представителей ветеринарных организаций и крупных производителей мясо-молочной продукции.

На прошлой неделе Минсельхоз отчитался перед правительством за результаты подготовки к внедрению системы электронной ветсертификации. В отчете указано, что в некоторых регионах возникают трудности с реализацией государственного проекта, которые могут сорвать установленные ранее сроки. Минсельхоз связывает эти проблемы с недостатком финансирования, отсутствием персонала для обеспечения контроля за сертификацией поднадзорных грузов (система «Меркурий») и доступа к интернету. Технические проблемы в «Меркурии» усиливают негативные мнения у участников рынка и накаляют без того напряженную обстановку.

Обязательная ветсертификация коснется товаров животного происхождения, включая рыбу, мясо и молоко. ЭВС требуется не только готовой продукции, но и сырью. В августе 2017 года добровольно было оформлено 8,29 млн. ветеринарных сертификатов.

Эти данные демонстрируют общую неготовность отрасли перейти на электронную сертификацию с января 2018 года. Исполнительный директор Национального союза производителей молока (Артём Белов) считает, что система не сможет полноценно работать к указанному сроку. Президент ассоциации «Ветбезопасность» (Лилия Сургучева) также поддерживает перенос даты перехода на ЭВС. Она считает, что одномоментный переход на электронную форму сертификации может спровоцировать технические сбои, остановку рабочего процесса и материальные убытки участников рынка.

Один из крупных производителей высказал свое мнение на этот счет. Он опасается поспешного внедрения ЭВС и сравнивает этот процесс с вводом ЕГАИС в алкогольной отрасли. Производитель отмечает, что ускоренное введение ЭВС неизбежно приведет к росту цен на продукты питания. А это в первую очередь отразится на интересах потребителей.

Но Сергей Юшин, руководитель Национальной мясной ассоциации, не видит причин для переноса срока введения ЭВС. Он считает, что новая система принесет только преимущества для участников рынка и поможет выявить производителей, которые много лет уже применяют потенциально опасное сырье.

Минсельхоз заявил, что внедрение ЭВС идет по плану, но в разных регионах переход на новую систему отличается по скорости и интенсивности. При этом правительство не считает целесообразным переносить сроки, так как субъекты имели достаточно времени для безопасного и комфортного перехода. Процедура продолжается в течение нескольких лет, и в некоторых регионах уже благополучно работают с новой системой. Планируется обсуждение этого вопроса с вице-премьером Аркадием Дворковичем на совещании 18 сентября.