1 этап. Эффективная работа по воспроизводству стада начинается с обеспечения благополучного отёла

1 этап. Эффективная работа по воспроизводству стада начинается с обеспечения благополучного отёла

01.03.2016

Для получения наилучших результатов в области воспроизводства крупного рогатого скота необходимо комплексное и поэтапное воздействие на основные причины нарушения воспроизводительной функции животных.

Для выталкивания телёнка требуются как раскрытие шейки матки, так и сокращение миометрия. Свойства этих тканей меняются при подготовке к родам. В процессе беременности миометрий матки значительно увеличивается в размерах в ответ на возрастание уровня эстрогена. На последнем месяце беременности эта ткань становится все более чувствительной к таким агентам, как окситоцин, который вызывает сокращение матки. Во время большей части беременности шейка играет роль «пробки», предохраняя плод от внешних инфекций. В конце беременности в результате распадения коллагеновых волокон и уменьшения их числа ткань шейки размягчается. Это размягчение шейки вызвано релаксином – полипептидным гормоном, продуцируемым желтым телом и плацентой. Релаксин также вызывает расслабление соединительной ткани между костями таза. 

Различные стресс-факторы, которые в изобилии присутствуют при промышленном ведении животноводства, приводят к нарушению этого достаточно тонкого процесса. 

Вялотекущие роды, недостаточное расслабление тазовых связок и шейки матки, задержание последа – вот далеко не полный перечень проблем, возникающих вследствие нарушения гормонального обмена у сухостойных коров и нетелей. 

В связи с этим ветеринарному врачу жизненно необходимо иметь на вооружении лекарственное средство, способное быстро нормализовать уровень гормонов, участвующих в подготовке к родам.  

Именно таким лекарственным средством является ЦИМАКТИН.  

После применения ЦИМАКТИНА отмечено улучшение динамики родового процесса. От начала предвестников родов до выхода телёнка из родовых путей требуется гораздо меньше времени.

За счёт улучшения эластичности шейки матки значительно сокращаются случаи ущемления телёнка при выходе из родовых путей (ригидность шейки матки). 

Ещё одной из актуальных проблем является крупноплодие. Разумеется, при явном несоответствии размеров телёнка с размером родовых путей не обойтись без порывов родовых путей, однако, после применения ЦИМАКТИНА шейка матки остаётся не порванной, а порывы происходят только в предверии влагалища. 

Задержание последа – пожалуй, одна из распространённых послеродовых патологий. Причины, по которым плацента не отделяется вовремя, формируются до отёла и поэтому профилактировать задержание последа необходимо также до отёла. 

Применение ЦИМАКТИНА позволяет до минимума сократить случаи задержания последа. Фармакодинамика ЦИМАКТИНА следующая: однократное введение ЦИМАКТИНА оказывает действие в течение 7 дней. Однако, если через 5 дней после первого введения ввести ЦИМАКТИН повторно, то профилактический эффект будет наблю- даться в течение примерно 30 дней (потенцирование действия). Таким образом, возможно, выбрать коров и нетелей за месяц до ожидаемого отёла и ввести им ЦИМАКТИН внутримышечно по 5-7 см3 дважды с интервалом 5 дней. Эта несложная процедура позволит избежать многих проблем, связанных с неблагополучными отёлами.

Продолжение статьи  >>>


Задержание последа


Корова после отела



Отделившийся послед


Тяжелый отел
a.jpg