Минэкономразвития раскритиковало Единые ветеринарные требования, предъявляемые к помещениям для содержания животных

Минэкономразвития раскритиковало Единые ветеринарные требования, предъявляемые к помещениям для содержания животных

04.06.2017

Представители Минэкономразвития посчитали некоторые требования, предъявляемые к объектам ветеринарного контроля, избыточными и трудно выполнимыми. По словам министерства, мелким и средним предпринимателям будет сложно их реализовать. Минэкономразвития подвело итоги и выделило 9 замечаний к единым ветеринарным правилам содержания животных.

Согласно разработанным правилам, владельцы каждой животноводческой фермой должны будут обеспечить свое предприятие достаточным количеством чистой питьевой воды, пригодной в том числе для употребления человеком, электричеством и создать удобные подъездные пути. Но эксперты ведомства считают, что свободный выпас скота является исключением из правил. Если животные содержатся на открытой местности, достаточно будет обеспечения водой, которую можно использовать для скота, а не для человека.

Кроме того, существуют животноводческие предприятия, которые размещены по отдаленным уголкам страны и расположены вдали от линий электропередачи и не имеют качественного транспортного сообщения. В Единых ветеринарных правилах, составленных министерством сельского хозяйства, эти исключения не были никак обозначены.

Вызывают недоумение и требования исключить проникновение внутрь животноводческого комплекса грызунов, насекомых и птиц. Это вряд ли возможно выполнить, особенно при использовании естественной вентиляции. Владельцы фермы могут использовать отпугиватели насекомых и грызунов, регулярно проводить дератизацию с помощью санитарных служб, но само по себе содержание животных является привлекающим фактором для мух и крыс, и исключить их появление внутри помещения на 100% просто невозможно.

Согласно новым единым ветправилам, каждое животноводческое предприятие должно иметь внутри проезды и площадки из твердого покрытия. Но разработчиками не было указано, насколько твердым должно быть покрытие. В Минэкономразвития считают, что эта неточность позволяет толковать правило по своему усмотрению.

Ведомство против включения подобных пунктов в Единые ветеринарные правила, поскольку многие бизнесмены из-за территориального расположения и особенностей содержания скота не будут в состоянии учесть существующие ограничения. Это может повлечь за собой необоснованные придирки и штрафы владельцев сельскохозяйственных предприятий со стороны проверяющих структур. Эксперты отметили и то, что в правила внесены пункты, которые не имеют прямого отношения к ветеринарии и ветеринарному контролю. Поэтому их необходимо исключить из общего документа.